Забыли пароль?

DRIVE2MOTO - мотоциклы и мотоциклисты.
мотоциклы и мотоциклисты

Rat look - что это и с чем его едят

Rat look. Это словосочетание, как сотни других англоязычных терминов прочно вошло в обиход людей, знакомых с течениями стилей в авто и мото индустриях. Что же означает "Крысиный вид"? Как известно, западная культура всегда доходит до нас с явным запозданием. Но тут все не так однозначно, ведь даже в США и Европе среди людей возникает масса противоречий. В самом деле, очень часто под ширмой "крыс" скрывается нежелание или отсутствие у владельцев возможности довести "до ума" свою технику, придать ей законченный и эстетичный вид. Ведь на вопрос "почему твой мотоцикл такой ржавый" удобно отвечать типичным ярлыком о стиле, и т.д. В этой статье мы решили понять, где истина, и поделиться с вами.

Rat look - что это и с чем его едят

Само по себе понятие Rat look не имеет конкретного и четкого определения. В наши дни оно настолько широкое, что если быть полностью объективным, то говорить о нем как стиле не представляется возможным - ведь это направление как раз и служит позывом к десяткам разных стилей, так или иначе связанных с крысиным видом. В зависимости от желания и позиции владельца, крысобайками называют самые разные варианты : тут любая техника, на которой имеются следы ржавчины или грунта, потеки масла, сохранившие оригинальный вид, дошедшие до наших дней ресто байки, лоурайдеры с специально "заржавленными" элементами и деталями, машины, окрашенные матовой краской, мотоциклы в постапокалиптическом стиле, причем последний по словам поклонников, является "самым самым".

Rat look - что это и с чем его едят

Многие согласны, что преднамеренное ухудшение внешнего вида не может быть правильным и красивым, но сам термин возник совсем недавно, а популяризировался в последние 5-7 лет. Сама интерпретация слова Rat связана с Эдом Ротом - Rat Finkом. Бытует мнение, что именно благодаря его картинкам и возникло такое название машин с характерной внешностью.

Rat look - что это и с чем его едят

Существует еще одно мнение, которое гласит, что Rat - аббревиатура, и расшифровается она, как Recycled Automotive Transport - утилизированные машины, которые вернулись к нам со свалок и прочих мест, где их история должна бы и закончиться. Правда, многие знающие люди склонны считать, что этот вариант весьма надуман, и на самом деле сказывается больше ассоциация с крысами, чем с умными расшифровками. Какие мотивы и причины появления всего многообразия техники, который сейчас зовется нами крысобайками ? Для или вопреки чему они приобрели такой неоднозначных, в чем то стильный, но в то же время абсолютно непрезентабельный вид ? Давайте попробуем посмотреть на вещи в разных сторон, и выделим три основные варианта развития событий.

Rat look - что это и с чем его едят

Первый вариант. Мотоцикл очень стар, и старение его вызвано естественным путем - он много изо дня в день эксплуатировался, передавался от отца к сыну. Конечно, для поддержания рабочего состояния техника получала какое никакое обслуживание, но о капитальном ремонте и полном восстановлении с покраской речь не шла. Конечно, для того, чтобы привлечь внимание в таком случае, ограничившись малыми затратами, необходима именно постройка лоурайдера или кастома именно в стиле Rat. Сюда же можно отнести и ту технику, которая очень длительное время простаивала на улице или в неподходящем гараже, после чего была куплена у старого владельца и вновь пущена в эксплуатацию.

Rat look - что это и с чем его едят

Второй вариант. Мотоцикл не закончили после начала глобальных переделок. Такой вариант часто имеет место при строительстве техники, направленной на участие в каких либо мероприятих, ориентированных скорее на техническую составляющую проекта, чем на эстетическую. Одним хозяевам просто не терпится как можно скорее попробовать снаряд в действии, другие не заморачиваются с внешним видом по принципу "валит - и славно". Как часто бывает, мотоцикл окрашивается спустя огроиное количество времени после постройки.

Rat look - что это и с чем его едят

Третий вариант. Намеренное желание ввести в заблуждение других людей видом своего мотоцикла. В первую очередь касается любителей гонок. Ведь это действительно круто, когда непритязательная колымага способна сопротивляться, особенно когда происходит заезд с новой блестящей начищенной техникой - эпатаж обеспечен. Похожая ситуация, правда, связанная с автомобилями, описана в романе Ремарка "Три товарища" : речь идет о спортивной машине, для ежедневного использования которой был смонтирован старый кузов в не слишком добротном состоянии.

Rat look - что это и с чем его едят

В целом, появление стиля может быть тесно связано с хот род культурой, в частности с появлением рэт родов. Ведь, если после Второй Мировой войны такие машины строил кто попало, то в начале 80х ситуация начала меняться, и производством начали заниматься огромные мастерские, а результаты их труда не были пригодны в чистом виде ни для гонок, ни для перемещения по дорогам общего пользования. Ближе к концу 80х отрасль начала свое угасание, нужен был глоток свежего воздуха... В 1987 им стал собранный за 28 дней Джимом Якобсом из свалки запчастей винтажный Форд Фаэтон - без крыльев, с ржавым кузовом ... Начался бум, последствия которого мы видим и по сей день.

Rat look - что это и с чем его едят

В заключение, еще раз повторимся - отношение к Rat Lookу у каждого свое, и спорить бесполезно. Одно точно - это своеобразное противостояние с навязанным гламуром. И у владельцев такой техники наверняка найдутся свои доводы.

Rat look - что это и с чем его едят

2012-04-06 19:53:58

Это понравилось 0 Мне нравится

Комментарии
2r dimon
Я езжу на Kawasaki ZZR
интересная статейка.... побольше бы таких!!!!
10 лет назад
stregok1
У меня пока нет мотоцикла
Кто хочет узнать про Rat Look в машинах, в личку)
10 лет назад
drive2moto
TOP MOTO Другие темы drive2moto

- Мисс Harley-Davidson-2014 стала 22-летняя Елена Кожарко!

2014-12-23 16:23:50

- Playboy презентует календарь на 2015 год на конкурсе «Мисс Harley-Davidson»

2014-12-09 14:25:34

- 28 000 км из Риги в Австралию на мотоциклах

2014-12-04 20:29:52

- 12-я Московская Международная Выставка «MOTO ПАРК 2015»

2014-11-21 15:13:35

- Мотозащита: без чего байкеру не обойтись?

2014-10-27 10:39:43

- Деревянный мотоцикл сделанный в России

2014-08-18 12:01:08

- Совершенный супербайк из России

2014-06-27 12:05:50

- Мотоколонна Harley-Davidson отправляется в Одессу на Hоliday Fashion Week

2014-06-23 15:25:18

- Isle of Man: успех MOTUL в гонках TT Zero и Senior TT

2014-06-23 13:10:59

- Cамые популярные мотоциклы России

2014-05-30 16:35:43

- Клуб владельцев Harley-Davidson открыл сезон масштабным мотопарадом!

2014-05-27 15:10:17

- Harley-Davidson®Kyiv приглашает на весеннее H.O.G. Rally

2015-02-04 15:42:50

- В Москве прошел грандиозный мотофестиваль «Мотолето»

2015-02-08 16:30:31

- 17 мая в Москве начнется «Мотолето»

2014-05-15 21:14:03

- На Мясницкой появился социальный стрит-арт для водителей

2014-05-15 21:11:04
Еще записи




О проекте    |    Правила сайта    |    Мотофорум    |    Фонд сайтаФонд DRIVE2MOTO    |    Контакты    |    RSS
DRIVE2MOTO.RU мотоциклы и мотоциклисты © 2011 - 2022