Забыли пароль?

DRIVE2MOTO - мотоциклы и мотоциклисты.
мотоциклы и мотоциклисты

Словарь кастомайзера

Кастомайзинг

Целая отрасль со своими правилами, законами, модой и стилем. И зародилась эта отрасль далеко за океаном - в Соединенных Штатах Америки. Этим объясняется то, что большинство слов, которые вы увидите в этой статье имеют истинно английское происхождение, т.к. не могут быть корретно заменены словами из нашего с вами языка. Впрочем, их смысл от того не изменяется.

Итак, в начале 90х в США в огромном количестве появляется огромное количество мастерских, призвание которых - кастомайзинг мото техники. Как и в других богатых странах, хорошее материальное положение населения и сравнительно маленький выбор заводских моделей способствовал активному росту таких производств - каждый хочет отличаться и быть непохожим на других. Этот бизнес крепнет и развивается и поныне. На первых порах для небольших кастом - компаний применялся термин "Харлей-клон", но постепенно он был заменен на "Альтернативщики". Сегодня большая часть фирм именуют себя "Лицензионными производителями". Какие же необходимо знать термины для того, чтобы не растеряться в огромном многообразии постоянно появляющейся кастом - продукции? Постараемся разобраться.

Афтермаркет -

традиционно рынок "афтермаркет" представляет собой послепродажную реализацию запасных частей и расходных материалов. В мире кастомайзинга же на данный момент представлены десятки компаний, имеющих разветвленную торговую сеть по продаже кастомизированных запасных частей собственного и не только производства.

Бар хоппер -

не обязательно быстрый, рулежный, но всегда обязательно максимально стильный мотоцикл, основной целью которого является перемещение своего владельца от бара и к бару. В наши дни под этим стилем понимаются короткобазные чопперы - хардтейлы в стиле 70 х годов. Отличие от стиля "кафе рейсер" в первую очередь в том, что последние все же годятся для активной езды.

Бикини -

мотоцикл, носящие мини обтекатели в "каферейсерском" стиле. Никак не способствует учлучшению аэродинамики, и в большинстве случаев является просто стильным элементом экстерьера.

Бич бар -

низкий и очень широкий руль. Пришел в мир кастомайзинга от довоенных американский моделей "круизеров", отличается тем, что выполнен в виде полуокружности.

Бич круизер

- в большинстве случаев это тяжелый и большой "круизер" с бич-баром.

Боббер -

пожалуй, самое первое, и наверняка самое популярное сегодня направление кастомизации, берущая свое начало с конца 40х годов вместе с зарождением байкерского движения в целом. Современный бобер - как правило, олдскульный мотоцикл на серийной раме с низким рулем, небольшим наклоном вилки и покрышками одинакового размера.

Бобтейл -

дословно означает "купированный хвост". Мода на укорачивание появилась тогда же, в конце 40х годов, причем различали несколько способов достижения цели - просто отрезать часть заднего крыла, поменять заднее крыло на переднее, построить бобтейл, суть которого в том, что заднее крыло укорачивается спереди, после чего усаживается в раму. В начале 80х этот стиль стал основополагающим в некоторых заводских модификациях Harley Davidson, а позже - и чопперов из Японии.

Бади байк -

мотоцикл, полностью закрытый облицовкой.

Бади кит -

готовый набор необходимой облицовки, предназначенный для кардинального изменения внешности серийного мотоцикла. Были особенно популярны в конце 70х - начале 80х в США. Сегодня такой тип стайлинга не является популярным.

Борд трекер -

мотоцикл для гонок на дощатых треках, которые имели огромную популярность у американцев в начале ХХ века. Последнее время стиль опять набирает популярность. Основная внешняя достопримечательность - большая схожесть в велосипедом.

Бэби сит -

закрепленное на заднем крыле сидение-нашлепка для перевозки пассажира.

Бэггер -

мотоцикл, предназначенный для дальних продолжительных поездок, щедро оснащенный кофрами и развитой защитой от ветра.

Ви бар -

низкий V образный руль с отклоненными назад ручками.

Гондолла -

обтекаемый кожух для головной оптики.

Гердер -

передняя вилка типа "трапеция". Была очень популярная в 60е годы, сегодня встречается в работах, выполенных в стиле "олд скул".

Гуснек -

мотоциклетная рама с вынесенной максимально вперед рулевой колонкой.

Даймонд -

топливный бак для чоппера, имеющий форму бриллианта.

Джоки шифт -

ручной рычаг КПП. Изначально подразумевает ножной выжим сцепления. Также встречаются смешанные конструкции, в которых выжим агрегатирован с ручкой переключения. Очень популярная вещь в рядах кастомайзеров наших дней.

Диггер -

родившийся в конце 60х термин и ставший очень популярным в конце 70х вид чоппера, отличающиеся удлиненной рамой, большим наклоном вилки, рулем в стиле "дрег-бар" и заряженным мотором либо легким весом и низкими рулями.В последнее время многие кастомайзеры называют Диггерами все виды чопперов, выполненных в стиле 70х. Происхождение термина берет свое начало от того, что ездок над низким рулем похож на землекопа.

Дрег бар -

драгстерный низкий руль, имеющий полностью прямую форму с немного отклоненными в обратную соторону ручками.

Дрег стайл -

низкая длинная рама в дрегстерном стиле с внушительным вырезом под сидение.

Дрегстер -

низкий мощный чоппер со спортивной ориентацией покрышек и подвески, либо чистокровный "заряд" для дрег рейсинга.

Дрессер -

берет свое происхождение с 50х годов прошлого века., когда американские мото-гиганты начали предлагать дополнительные аксессуары для своих мотоциклов. Среди тех, кто приобретал все и сразу, это называлось "полный прикид" , по английски - full dress, позже, просто dress. На данный момент дрессер - мотоцикл, укомплектованный полным комплектом кофр и обтекателей.

Зи бар -

форма руля в виде буквы Z. Существуют как низкие, так и высокие "Зи-бары".

Кастом -

ключ к понятие "кастомайзинг" в целом. Итак, смысл кастомизации - создания мотоцикла под заказ. Если производится доработка собственного мотоцикла, то это уже не кастом, а персонализация. Если речь идет об олд - скуле, то в слове custom первую букву заменяют на K - kustom. Впервые это слово появилось в 1948 году, а сегодня культура Kustom объединяет мотоциклетный кастомайзинг, музыку, авто хот-роддинг, и даже определенные стили в одежде.

Кинг энд квин -

цельное ступенчатое сидение на две персоны, пассажир сидит выше водителя. Получило свое распространение в начале 70х годов.

Кит байк -

мотоцикл, выпускающийся в виде конструктора. Приобрели большую популярность за счет возможности выбора компонентов, что позволяет персонализировать готовое изделие, и более выгодной цены относительно покупки готового кастомизированного мотоцикла.

Клипоны -

руль, половины которого крепятся к самой вилке, атрибут кафе рейсеров и спортбайков. Часто в кастомазинге также применяют на только традиционные клипоны, но и зи-бары и эйпхангеры, а также цельные рули, имеющие вид клипонов с ручками, находищимися в плоскости между траверсами.

Конвертибл -

мотоциклы, подразумевающие быструю трансформацию. Например, смену стиля путем быстрого устранения или уставки оперения, вилки, колес, и т.д.

Контур сит -

классическое двухместное сидение для чоппера, имеющее эстетическую целостность с силуэтом мотоцикла.

Коффин -

топливный бак в виде гроба.

Леттеринг -

нанесение на мотоцикл названия, слогана, изречения или имени автора. Леттерингом называется любая надпись, выполненная любым же способом. По олд скульным традициям леттеринг - надпись с использованием винтажных шрифтов.

Лонгфорк -

чоперры с сверхдлинными вилками.

Лоурайдер -

как понятно из названия, лоурайдер - мотоцикл, имеющий очень низкую посадку и маленький клиренс.

Мальтийский крест -

главный графический символ кастом - культуры. Форму часто используют в дизайне зеркал, оптики, разнообразных накладок, и т.д. В большинстве случаев то, что называют "мальтийским крестом" на самом деле является самым натуральным "Железным крестом", немецкой военной наградой образца 1813 года.

Мускул байк -

мотоциклетное проявление американского стиля "мускул кар". В отличие от автомобилей, мотоциклетная трактовка конкретизации не поддается, и "мускулами" порой нарекаются самые разные произведения мото искусства.

Мастер билдер -

титул, который присваивается лучшим кастомайзерам в США, ведущий специалист по постройке кастомизированных мотоциклов.

Метрик -

мотоциклы, использующие моторы не американского производства, т.к. они используют метрические, а не дюймовые размеры. Существует особая категория - Metric World Championship.

Мини чоппер -

очень растяжимое понятие, которое включает в себя как крошечные покет - байки, так и полноценные мотоциклы с объемом моторов по 750 куб.см. В промежутке между ними существует масса разнообразной техники, в том числе и с моторами от газонокосилки.

Олд скул -

популярнейшее направление в кастомайзинге, вдохновляющееся образом бобберов и чопперов 50х-60х годов прошлого века. Начал свой пусть с конца 70х, когда Арлен Несс начал внедрять в современные на тот момент мотоциклы элементы ретро.

Пинат -

классический тип топливного бака для чоппера.

Пинстрайпинг -

классический орнамент, который используется в хот роддинге, и перешел в кастомайзинг. Эта техника требует большого мастерства при нанесении, а использовать найлейки запрещается.

Плуг -

нижний спойлер, внешне очень схожий с плугом, часто скрывает в себе емкость для масла.

Пого маунт -

способ крепления сидения, при котором задняя его часть является подпружиненной.

Про стрит -

гражданские кастомизированные мотоциклы с низким спортивным силуэтом.

Пуллбек -

узкий низкий руль с плавно вытянутыми назад от траверсы половинками. Иногда не только назад, но и вниз.

Ракетные баки -

топливные баки цилиндрической формы. Встречаются относительно редко.

Рейк -

измеряющийся в градусах угол наклона рулевой.

Рессорная вилка -

олд скульная конструкция вилки, подразумевающая использование амортизационных рессор. Устанавливась на классические модели Indian. Последнее время встречается довольно редко.

Риджид -

термин, аналогичный термину хардтейл - жесткая рама без заднего амортизатора.

Родстер -

легкий кастомизированный мотоцикл в европейском стиле.

Рим брейк -

тормозные диски, закрепленные на ободах колес. Пользуется большой популярностью среди кастомайзеров.

Роллинг шасси -

комплект для создания бюджетного кастома. Существуют как окрашенные, так и не окрашенные роллинг шасси, в зависимости от цены и предназначения.

Рэм хорн -

компактный и узкий руль для использования в чоппере в виде "бараньих рогов" с перемычкой, придающей жесткость конструкции руля.

Рэт байк -

мотоцикл в стиле "рет лук", что означает "крысиный стиль" . Антистиль, асоциальность, постапокалиптичность - все это про них. Искусственно состаренные, с ржавчиной и грязью, потеками масла, отломанными деталями мотоциклы получили огромное количество приверженцев во всем мире.

Свингарм -

маятник задней подвески, имеющий приспособленность для одностороннего крепления заднего колеса консольного типа.

Свиперы -

выпускные штаны с плавно опущенными вниз выхлопными трубами .

Сикс ган -

стилизированные под барабан от револьвера детали экстерьера, как то разнообразные наконечники, рукоятки, и т.п.

Сисибар -

декоративная стойка над задним крылом мотоциклы, классический чопперный атрибут.

Скаллоп -

тип раскраски в виде фестонов, напоминающая гребень. Имеет несколько разновидностей и представлена в основном, в олд скуле.

Софтейл -

схема, при которой мотоцикл имеет мягкую заднюю подвеску, которая внешне похожа на жесткую. Амортизаторы в таком случае находятся под сидением либо горизонтально под КПП. Сегодня основным требование к софтейлу является не расположение амортизаторов, а их "невидимость".

Спиннер -

колесный диск, имеющий свободное вращение, что создает иллюзию движения при неподвижном колесе.

Спорти -

компактный горбатый топливный бак, мотоциклы Harley Davidson Sportster.

Спрингер -

передняя вилка с короткорычажной конструкцией, является классическим вариантом для чоппера.

Спринг сит -

похожее на велосипедное седло подпружиненное сидение, где вместо обычных пружин используется амортизатор от маунтин - байков.

Спрокет брейк -

тип конструкции тормозной системы, при котором в виде тормозного диска выступает звезда. Для мотоциклов, имеющих ременную передачу, используется шкив.

Сток -

стандартный мотоцикл. Для истинный кастомайзеров и мотоциклом то не является.

Стретч -

удлинение рамы благодаря увеличению вылета рулевой колонки, измеряется в дюймах.

Тейлдреггер -

заднее крыло с нарочисто глубоким профилем, имеющее тяжеловесный вид.

Техно чоппер -

противопоставление нового высокотехнологичного взгляда на кастомайзинг привычному олд скулу.

Ти бар -

дрег бар, установленный на высоких стойках, в результате чего образовавшаяся конструкция похожа на букву "Т".

Томбстоун -

одна из вариаций на тема бака - коффина, либо задний фонарь характерного вида американского надгробного памятника.

Трайк конверсия -

наботы для самостоятельной переделки серийных мотоциклов в трайки.

Тракторное седло -

жесткое, без обивки, седло -лепесток, обязательно подпружиненное.

Трибьют байк -

тематические мотоциклы, посвященные личностям или событиям.

Фиштейл -

выхлопная система, имеющая оконечности, стилизированные под рыбьи хвосты. Существует множество видов фиштейла, в последнее время популярность приобрела форма акульего плавника.

Флейм джоб -

известнейшая форма раскраски в виде пламени, пришла в мото кастомайзинг из хот роддинга.

Фрикционный привод -

роликовый привод, принцип работы заключается в том, что момент передается на ведущее колеса при непосредственном контакте покрышки и приводного ролика. В кастомайзинге получил развитие в середине 2000х годов.

Фриско -

короткобазные чопперы с умеренным наклоном вилки, спортивный топливный бак с перенесенной вверх горловиной.

Фет боб -

классические харлеевские баки с парой горловин и массивное приборкой посередине. На чоппер большинство кастомайзеров по традиции используют зауженные фет бобы с сваренными между собой половинами.

Хаблемы -

колеса без ступиц.

Хайнек -

чоппер, в котором рулевая колонка располагается максимально высоко.

Хардтейл -

рама, имеющая жесткую заднюю подвеску.

Хит вреп -

обматывание выхлопной системы термобинтом. Как правило, либо белым, либо серым.

Чоппер -

мотоцикл с измененной геометрией серийной рамы.

Шведский стиль -

берет свое начало с 80х годов. Направление, в котором нет ограничений для творчества. Типичный мотоцикл в таком стиле - чоппер с очень длинной вилкой, цепным приводом, шотганами, сисибасом, без переднего крыла и тормоза. Простота и элегантность в одном флаконе.

Шотганы -

выхлопная система, имеющая вывод на одну сторону, оканчивающаяся, как правило, прямотоком.

Эйпхангер -

классическая форма руля для чоппера, высокая и не очень эргономичная.

2012-04-04 18:03:57

Это понравилось 0 Мне нравится

Комментарии
Тут еще пока никто ничего не написал
drive2moto
TOP MOTO Другие темы drive2moto

- Мисс Harley-Davidson-2014 стала 22-летняя Елена Кожарко!

2014-12-23 16:23:50

- Playboy презентует календарь на 2015 год на конкурсе «Мисс Harley-Davidson»

2014-12-09 14:25:34

- 28 000 км из Риги в Австралию на мотоциклах

2014-12-04 20:29:52

- 12-я Московская Международная Выставка «MOTO ПАРК 2015»

2014-11-21 15:13:35

- Мотозащита: без чего байкеру не обойтись?

2014-10-27 10:39:43

- Деревянный мотоцикл сделанный в России

2014-08-18 12:01:08

- Совершенный супербайк из России

2014-06-27 12:05:50

- Мотоколонна Harley-Davidson отправляется в Одессу на Hоliday Fashion Week

2014-06-23 15:25:18

- Isle of Man: успех MOTUL в гонках TT Zero и Senior TT

2014-06-23 13:10:59

- Cамые популярные мотоциклы России

2014-05-30 16:35:43

- Клуб владельцев Harley-Davidson открыл сезон масштабным мотопарадом!

2014-05-27 15:10:17

- Harley-Davidson®Kyiv приглашает на весеннее H.O.G. Rally

2015-02-04 15:42:50

- В Москве прошел грандиозный мотофестиваль «Мотолето»

2015-02-08 16:30:31

- 17 мая в Москве начнется «Мотолето»

2014-05-15 21:14:03

- На Мясницкой появился социальный стрит-арт для водителей

2014-05-15 21:11:04
Еще записи




О проекте    |    Правила сайта    |    Мотофорум    |    Фонд сайтаФонд DRIVE2MOTO    |    Контакты    |    RSS
DRIVE2MOTO.RU мотоциклы и мотоциклисты © 2011 - 2022