Забыли пароль?

DRIVE2MOTO - мотоциклы и мотоциклисты.
мотоциклы и мотоциклисты

Безопасная езда на мотоцикле

Многих мотоциклистов, как бывалых, так и новичков интересует, как еще больше обезопасить свою езду на мотоцикле. В прошлых публикациях мы давали несколько советов, а в этой статье хотели бы расширить их, надеясь, что они будут вам полезны независимо от того, сколько сезонов у вас за плечами.

Стоит признать, что множество мотоциклистов очень хорошо управляются со своей техникой. Тому есть несколько причин - во первых люди, предпочитающие мото, как правило более активные и азартные, что позволяет им быстрее освоить мотоцикл, во вторых - чувство повышенной опасности заставляет быть предельно внимательным и осторожным. Но, как зачастую происходит, основная опасность исходит не от нас самих, а от окружающих водителей. На этом моменте мы и остановимся.

Наверняка вы согласитесь, что большинство водителей автомобилей слепы и глухи, когда речь идет о мотоциклистах, поэтому самое главное и основное правило - всегда опасайтесь автомобилей и принимайте как должное то, что вас не видят. Когда вы видите машину на перекрестке - готовьтесь к тому, что она может подрезать вас и стать перед вами, а когда вы пойдете на обгон - будьте готовы к тому, что она вдруг начнет разворот прямо перед вами. Среди бывалых мотоциклистов ходит поговорка "они все хотят тебя убить". Конечно, не стоит воспринимать это буквально - среди автолюбителей тоже встречаются хорошие и ответственные водители, но какая то доля правды в этих словах несомненно имеется. Когда вы чувствуете, что можете выполнить безопасный обгон - пользуйтесь этим. Желательно не ехать за грузовиками и прочими крупными и габаритными машинами, т.к. они будут мешать вашему обзору - при движении на хвосте грузовика дорога станет невидимой для вас при том, что водитель огромной машины скорее всего не будет видеть вас. Никогда не забывайте, что мотоцикл движется быстрее, чем автомобиль при том, что намного меньше - водители автомобилей очень часто ошибаются в оценке дистанции до вас, начиная маневр. При обгонах всегда включайте указатель поворота и пользуйтесь дальним светом - так вы лучше обозначите себя на дороге. Не забывайте о готовности в любой момент подать звуковой сигнал. При обгоне нескольких машин внимательно следите за дистанцией между ними, ведь порой между ними сохраняются большие интервалы из которых на вашу полосу неожиданно может выехать препятствие.

Еще одна опасность - дороги и животные. Увы, состояние полос движения в нашей стране оставляет желать лучшего, и если знакомые маршруты, как правило, безопасны, то на незнакомой дороге лучше несколько раз подумать перед совершением потенциально опасного маневра - попадание в яму или шлаковую россыпь, на "стиральную доску" или широкую, скользкую, как лед указательную стрелку грозит большими неприятностями. Животные очень опасны по нескольким причинам - во первых, уклоняясь от столкновения вы можете потерять управление над мотоциклом со всеми вытекающими последствиями, во вторых - само столкновение ничуть не менее опасно. В целом степень риска очень разная - переехав мышь или жабу, вам будет ее жаль, но опасности это возможно и не создаст - а вот лошадь или корова, например, нанесет очень серьезный ущерб как мотоциклу, так и вам. Птицы очень опасны для мотоциклистов, т.к. воздушный поток вокруг мотоцикла всегда меньше, чем у машины, и его часто не хватает для того, чтобы отбросить птицу. А столкновение с птицей на большой скорости чревато не только поврежденным шлемом и дезориентацией, но и полной потерей управления со всеми вытекающими последствиями. Всегда следите за стаями птиц, осевших на дороге, и не пытайтесь разогнать их еще большим набором скорости.

Последняя, и не менее серьезная опасность - ваши же друзья и приятели. Когда вы двигателесь группой, абсолютно необходимо соблюдать хотя бы простые правила движения. Не выделывайтесь ! Большинство несчастных случаев происходят после слов "смотри, как я могу". Если вы надумали исполнить что то сногсшибательное, то позаботьтесь о том, чтобы не навредить окружающим друзьям. При езде за товарищем всегда смотрите на дорог впереди его мотоцикла, и оставьте привычку смотреть на его заднюю покрышку - она, конечно, очень сексуальна, но при резком торможении, скорее всего, вас ожидает очень тесный контакт, а не хотелось бы. Ночью аналогично - смотрите на участок дороги, освещенный впереди идущим мотоциклистом. Наиболее безопасное движение - в хвосте группы. Так вы можете видеть и анализировать ошибки друзей и имеете больше времени для принятия решения в случае опасности или непредвиденной ситуации. Ежели скорость группы превышает ваши водительские навыки, то ни в коем случае не пытайтесь поспевать за ними - в определенной точке вас все равно дождутся, лучше задержитесь на несколько минут, чем проведете остаток жизни в кресле. Мотоцикл это очень романтичное и крутое транспортное средство, но ошибок он не прощает. Совсем не прощает.

Напоследок напомним еще несколько важных правил - всегда опасайтесь скользких дорог : шлак, гололед, грязь, толстая разметка, разлитое масло - вот только краткий перечень того, что может послужить причиной серьезнейшей аварии. Если вы заметили опасный участок дороги, а вам необходимо сбавить скорость - делайте это максимально до или после его преодоления, никогда не тормозите на таком участке, т.к. это практически в 100% случаев равноценно полному падению. Содержите визор шлема в чистоте, старайтесь избегать сухой очистки, и использования грубой ткани - это приводит к появлению царапин, ухудшающих видимость. При езде против солнца всегда используйте очки, которые также должны быть чистыми, и избегайте опасных обгонов - вы можете не увидеть движущееся навстречу транспортное средство. Содержите мотоцикл в чистоте - это вполне может помочь вам предотвратить опасную поломку за счет ее более раннего обнаружения. Никогда не садитесь за руль в нетрезвом виде, поддаваясь на уговоры друзей или собственную самонадеянность. Шлем - обязательное условие. Никогда не забывайте застегнуть его, даже если едете в соседний магазин. Имейте ввиду, что большая часть аварий происходит именно в условиях города, поэтому будьте особо внимательны - не пролетайте на нерегулируемых светофорах или перекрестках даже если вы идете по главной. Чужая ошибка или невнимательность может стоить слишком дорого для вас - помните, что каждое третье ДТП с участием мотоцикла имеет трагический конец, и вы не должны попасть в эту печальную статистику.

Желаем вам удачного начала сезона, ваш drive2moto.ru !

2012-03-17 11:10:45

Это понравилось 0 Мне нравится

Комментарии
Тут еще пока никто ничего не написал
drive2moto
TOP MOTO Другие темы drive2moto

- Мисс Harley-Davidson-2014 стала 22-летняя Елена Кожарко!

2014-12-23 16:23:50

- Playboy презентует календарь на 2015 год на конкурсе «Мисс Harley-Davidson»

2014-12-09 14:25:34

- 28 000 км из Риги в Австралию на мотоциклах

2014-12-04 20:29:52

- 12-я Московская Международная Выставка «MOTO ПАРК 2015»

2014-11-21 15:13:35

- Мотозащита: без чего байкеру не обойтись?

2014-10-27 10:39:43

- Деревянный мотоцикл сделанный в России

2014-08-18 12:01:08

- Совершенный супербайк из России

2014-06-27 12:05:50

- Мотоколонна Harley-Davidson отправляется в Одессу на Hоliday Fashion Week

2014-06-23 15:25:18

- Isle of Man: успех MOTUL в гонках TT Zero и Senior TT

2014-06-23 13:10:59

- Cамые популярные мотоциклы России

2014-05-30 16:35:43

- Клуб владельцев Harley-Davidson открыл сезон масштабным мотопарадом!

2014-05-27 15:10:17

- Harley-Davidson®Kyiv приглашает на весеннее H.O.G. Rally

2015-02-04 15:42:50

- В Москве прошел грандиозный мотофестиваль «Мотолето»

2015-02-08 16:30:31

- 17 мая в Москве начнется «Мотолето»

2014-05-15 21:14:03

- На Мясницкой появился социальный стрит-арт для водителей

2014-05-15 21:11:04
Еще записи




О проекте    |    Правила сайта    |    Мотофорум    |    Фонд сайтаФонд DRIVE2MOTO    |    Контакты    |    RSS
DRIVE2MOTO.RU мотоциклы и мотоциклисты © 2011 - 2022