Забыли пароль?

DRIVE2MOTO - мотоциклы и мотоциклисты.
мотоциклы и мотоциклисты

Кое-что другое... отвлеченное от тюнинга и ремонта.

Хотелось бы написать здесь не о тюнинге и не о ремонте. А например о том, как можно более менее подготовить людей для езды на скутере.

Многие знают, что ТС объемом более 50 сс должно регистрироваться и тд и для этого нужны права категории "А". Но ведь 50сс не обязывают такими требованиями. Собственно в этом и есть не большая проблема. Вы слышали, наверное, что на скутера хотели ввести права и хотят до сих пор, но пока что не ввели. И порой из-за незнания элементарных ПДД люди попадают в ДТП. Возможно, что кто-то будет возмущаться и тд, но это ваше право... Я думаю если люди нормальные, то они поймут меня.

Хочу предложить аналог обучения на права ( если конечно введут это) а именно:

Человек, который захочет ездить на скутере в возрасте от 16 лет ( именно этот возраст указан в законе) при покупке должен будет предъявить некую карту например ну или бланк, где указан его ФИО, год рождения и место прописки. (что- то вроде прав) А так же то, что он прошел курс обучения. Далее ему должны выдать какой либо лист, где указана дата продажи ТС и 14 дней на его регистрацию. А собственно где и как можно получить талон о том, что ты прошел курс? Все очень просто, например в автошколе. Нужно будет сдать только теорию. Если вы сдаете ее успешно, то вы получаете определенный бланк и все. Смело можно ехать за ТС и регистрировать его. А для чего надо регистрировать его, спросите вы. А для того, что бы в случае угона можно было найти его гораздо проще. ( примерно то же самое что и с автомобилями. )

Конечно и в этой мысле есть недостатки, но все же это будет проще чем обучение на категорию и к тому же дешевле, думаю выйдет от 200 до 500р (вместо 7000-9000 обучения на категорию А ) Но и опять же, это будет действовать только до 72сс. Вообщем это можно будет додумать как следует. Главное от сюда можно извлечь:

1. Это то, что мелкие, которые не знают ППД не будут иметь права выезжать на дороги общего пользования и это, я надеюсь, сможет понизить статистику смертей. Знаю, что не всегда скутеристы\мотоциклисты виноваты в ДТП... Но все же...

2. В случае угона будет проще найти скутер.

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Думаю что многие меня поддержат в этом вопросе, ведь наверняка и у вас бывали случая, когда какой нибудь пацаненок лет 11-12 нарушает правила ( При этом ему попросту везет, например не пропустил автомобиль и проскочил в пар сантиметров от него).
2012-04-01 22:20:13

Это понравилось 1 Мне нравится

Комментарии
Тут еще пока никто ничего не написал
Blaze
TOP MOTO Другие темы Blaze





О проекте    |    Правила сайта    |    Мотофорум    |    Фонд сайтаФонд DRIVE2MOTO    |    Контакты    |    RSS
DRIVE2MOTO.RU мотоциклы и мотоциклисты © 2011 - 2022