Забыли пароль?

DRIVE2MOTO - мотоциклы и мотоциклисты.
мотоциклы и мотоциклисты

Подготовка мотоцикла к мотопутешествию

Техническая подготовка мотоциклов

1. Не стоит ехать в дальняк на новой, не обкатанной технике.

2. Стоит отказаться от поездки на «ушатанных» мотоциклах или если есть проблемы с документами.

3. Перед поездкой необходимо сделать техническое обслуживание (ТО).

4. Перед ТО мотоцикл нужно помыть, причем помыть самому, т.к. это очень хорошая возможность определить разные косяки, засады, и увидеть открутившиеся гайки.

5. Обязательно смазать все, что этого требует (все тросики, оси колес, педали тормоза, центральной подножки, очень важно проверить смазку в подшипниках колес).

6. Проверить и отрегулировать тормозную систему (на обочине грунтовки около живописного леса сложно будет найти замену потекшему тормоз-ному шлангу, а тем более тормозную жидкость).

7. Старые покрышки, доживающие последнюю тысячу, ровно, как и сильно стершиеся тормозные колодки необходимо заменить до поездки.

8. Топливная система – если давно не чистилась – самое время заняться ей.

– Почистить бензобак в случае большого скопления ржавчины. Один из способов: выкрутить краник с фильтром, насыпать мелких гаечек или камней, но только очень мелких (не более 3-4мм в диаметре), залить мыльной воды, очень мыльной, предварительно сполоснув бак от бензина, и минут 20-30 трясти. Проверить пробку бензобака – отверстие должно свободно продуваться.

– Проверить топливный фильтр и при необходимости заменить. Если его нет, то нужно обязательно поставить.

– Проверить карбюратор. Для промывки карбюратора есть специальная жидкость (она очень токсична и при работе надо закрыть лицо хотя бы платком).

9. То же и со свечами – они не должны быть на исходе.

Подготовка и сборы в дальняк

1. За несколько недель до путешествия начинайте записывать на листик список вещей, которые вы планируете взять с собой – в течение недели в список попадают даже самые часто забываемые вещи, и по списку гораздо проще собираться.

2. Хорошо, если на мотоцикле установлены кофры – сильно облегчают жизнь. Главное – они должны быть надежно закреплены. При упаковке вещей главное их не перегрузить. То же относится и к креплению груза на багажниках – они обычно рассчитаны на 10-15 кг и при больших нагрузках склонны отваливаться. Забудьте про веревки – ими нельзя крепить груз. Быстро развязываются сами и очень долго завязываются и развязываются на стоянках. Лучше использовать сетку из резиновых жгутов (в народе – паук или краб) и длинные резиновые жгуты с крючками на концах (на любом авторынке их огромный выбор).

3. Все вещи, которые вы положите не в кофры, нужно упаковать в водо- пыле- грязе-непроницаемые пакеты. Хорошо для этой цели подходят «не-потопляемые» мешки, используемые байдарочниками, «батоны» Louis Speedbag, на крайний случай можно завернуть вещи в несколько толстых полиэтиленовых пакетов (например, для мусора). Главный принцип при размещении вещей – все самое тяжелое должно быть надежно зафиксировано и размещено как можно ближе к мотоциклу (например, топор я обычно привязываю к багажнику под сумку с вещами), при этом груз не должен сильно выступать за габариты мотоцикла и мешать управлению. Помните, что мотоцикл – это не автомобиль, поэтому берите с собой только самые необходимые вещи.

4. Рюкзаки не лучший выбор мототуриста – они стесняют движения, поэтому если рюкзак и берется, то маленький и заполняется легкими вещами.

5. Вещи должны быть собраны минимум за 12 часов, фактически сборы должны проходить за день до отъезда, а привязывание груза и распихивание вещей по кофрам – в день отъезда. Обычно на это требуется больше времени, чем предполагается, поэтому лучше начать пораньше.

6. Аптечку лучше располагать не в боковых кофрах, а в центральном, как наименее страдающем при падениях, при этом её нужно класть так, чтобы можно было легко достать (не надо пихать её на самое дно). Не забудьте, что автомобильная аптечка не спасёт вас от боли в животе или от простуды. Её необходимо переукомплектовать, исходя из личного опыта, перед поездкой.

7. Очень рекомендую купить мотодождевик – промокнуть в пути очень неприятно, а если придется долго ехать в дождь? Не забывайте про теплые вещи – погода любит внезапно меняться с хорошей на очень плохую. Ещё рекомендую приобрести «мотодождевик» для мотоцикла или придумать чем его накрывать на ночь: нередко ночью начинается дождь.

8. Запчасти – у каждого мотоцикла свои склонности к поломкам.

9. Личный опыт и хорошая интуиция – это самая необходимая «вещь», которой вы будите пользоваться на протяжении всей поездки. Поэтому отнестись к этому пункту нужно более серьёзно и внимательно. Для приобретения этого опыта могу порекомендовать книгу В.Алексеенко и Ф.Мамаева – «Мотоциклетный туризм», а также статью «28 советов мотопутешественнику».

Перед выездом

1. Убедитесь, что все необходимые запчасти и инструменты вы взяли (выбираются исходя из личного опыта). Рекомендую сразу взять с собой моторное масло (не всегда оно есть на заправке). Тем более что тем, которым вы пользуетесь, по законам Мерфи, там точно нет!

2. Проверьте уровень бензина в баке (визуально(!))

3. Подергайте груз – вдруг плохо привязан.

4. Проведите финальный брифинг, еще раз определитесь, кто будет ведущим и замыкающим, напомните всем о необходимости повторять все знаки, которые подает ведущий.

Удачного дальняка!
2012-10-24 18:32:31

Это понравилось 1 Мне нравится

Комментарии
Elisey
Я езжу на Урал 650, Yamaha Virago, Honda VF
" Да и пофиг)) готовился к поездке я ровно день. Мегаобъём работ проделал – подтянул цепь и подварил крепление кофра. Все. Почему-то ни секунды не сомневался, что мой добрый друг Дроздолёт не подведет меня в пути. Масло решил сменить по пути где-нибудь ориентировочно в Тюмени." http://moto-ru.livejournal.com/7728510.html#cutid1
10 месяцев назад
klayccc
TOP MOTO Другие темы klayccc





О проекте    |    Правила сайта    |    Мотофорум    |    Фонд сайтаФонд DRIVE2MOTO    |    Контакты    |    RSS
DRIVE2MOTO.RU мотоциклы и мотоциклисты © 2011 - 2022