Забыли пароль?

DRIVE2MOTO - мотоциклы и мотоциклисты.
мотоциклы и мотоциклисты

Водители скутеров могут остаться в этом году без прав

СМИ: водители скутеров могут остаться в этом году без прав

Минтранс и Минобрнауки не могут согласовать программы обучения водителей для получения новых категорий удостоверений

Выдача водительских прав для водителей скутеров и квадроциклов откладывается из-за разногласий Минтранса и Минобрнауки относительно внесения соответствующих поправок в закон о безопасности дорожного движения, которые должны были вступить в силу в ноябре 2013 года, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, ведомства до сих пор не договорились о том, кто будет отвечать за разработки программ обучения будущих водителей и других необходимых нормативных актов. Из-за этого новые водительские удостоверения не удастся получить раньше 2014 года, пишет «Ъ». Ранее предполагалось, что в России в обиход будет введено 16 категорий и подкатегорий водительских удостоверений. В частности, категория М должна появиться для водителей скутеров, А1 — для управления легкими мотоциклами, B1 — для квадроциклов.

Как следует из письма за подписью замминистра транспорта Николая Асаула (оно оказалось в распоряжении газеты), Минтранс хочет контролировать только обучение водителей-профессионалов, то есть тех, кто водит грузовики, автобусы, трамваи и троллейбусы. В ведомстве считают, что помимо общих знаний ПДД такие водители должны знать международное законодательство о перевозке грузов и основы безопасной перевозки пассажиров. Подготовкой остальных водителей, как полагают в Минтрансе, должно заниматься Минобрнауки. Однако там подчеркивают, что действующее законодательство не разделяет водителей на любителей и профессионалов.

По причине данных разногласий автошколы сейчас не могут получить лицензию для работы по новым стандартам. В связи с этим в Белом доме планируют оставить старые правила, предполагающие обучение и прием экзаменов по существующим категориям A, B, C, D и Е.

Источник:News Rambler (http://news.rambler.ru/21517076/)
2014-01-02 20:01:00

Это понравилось 3 Мне нравится

Комментарии
PalVadimuch
Я езжу на Honda Dio, Другая Самоделки
Эту страну не победить))
неделя назад
ВЛАД АРМАВИР 123
Я езжу на Stels Vortex 50
исполнившись 16 лет я пошёл в авто школу обучаться на категорию "А" обучившись в автошколе у меня экзамены не принели в ГИБДД сказали прийдёш сдавать когда исполнится 18 лет . Законо ли это или нет? закон отменили выдавать категорию "А" в 16 лет или нет?
4 недель назад
EgoR142RuS
Я езжу на Тула T-200, Восход 3М-01
Это даже по новостям показывали,только там говорили,что перенесли на бессрочно,т.е. неизвестно когда введут данную категорию.
месяц назад
Marmelade
Я езжу на Aprilia Habana
Я вот сделал себе категорию А1, заплатил денег за курсы экзамен и т.д. А ее взяли и отменили...
месяц назад
VL_AD_OS
TOP MOTO Другие темы VL_AD_OS





О проекте    |    Правила сайта    |    Мотофорум    |    Фонд сайтаФонд DRIVE2MOTO    |    Контакты    |    RSS
DRIVE2MOTO.RU мотоциклы и мотоциклисты © 2011 - 2022